超爱喝牛奶?自己养头牛会不会更划算?

时间:2022-12-24 05:30 作者:金年会官网
本文摘要:听说有网友想自己养头奶牛供自家喝牛奶,因为他以为这样既淘汰了买牛奶的花销,同时又能喝到刚挤出来的新鲜牛奶……哈?意思是自己养奶牛更省钱?来来来,今天跟你盘盘账~养牛的那条“艰辛之路”首先,我们设定一下讨论的情况。

金年会

听说有网友想自己养头奶牛供自家喝牛奶,因为他以为这样既淘汰了买牛奶的花销,同时又能喝到刚挤出来的新鲜牛奶……哈?意思是自己养奶牛更省钱?来来来,今天跟你盘盘账~养牛的那条“艰辛之路”首先,我们设定一下讨论的情况。这次“养牛”,是以小我私家养殖的尺度来权衡,就像是养只喵星人或是汪星人一样,不外这次你养的是“哞星人”啦!小我私家养殖固然和牧场养殖纷歧样,种种花费也有区别,你要问我像是蒙牛的“酷炫牧场”的花费尺度,那可就纷歧定了,那要看每个牧场投入的科研技术和各种人员再来精致研算,而我们这就很简朴了,你买头“奶牛”就算乐成了第一步!想要拥有一头奶牛,就要先相识一下奶牛的价钱啦,因年事以及种类等等的区别,奶牛的价钱也有很大的差别,售价在3500元-17500元不等。其次,你就得给小奶牛搭个窝啦~稍微简陋的牛棚在150元-160元每平米;功效较完善如饮水槽、饲养槽、灯光控制等造价则在500元/米起步。牛买了,牛棚也终于建好了,以为这就大功告成了?Nonono一切才刚刚开始……我们牛宝宝和人类的宝宝一样,也是需要悉心照料经心呵护喂养的。

一头奶牛一年至少需要十吨左右的草料与饲料,所需价钱至少12500元;需要发酵床8-12平米价钱至少1万元;每年必须的疫苗费、医药费等也要至少600元。夏季酷暑,还要注意给奶牛实时做好防暑措施,制止因炎热导致奶牛热平衡失调,引发疾病。

同时最好分外增补维生素以及种种精致饲料,以保证“牛体”的康健…… 综上 养一头奶牛一年至少需要3万元的基础投入 划重点:上述用度不包罗人工成本及种种琐碎用度,养牛历程中所有的事都只能你亲力亲为......草草一算,萌小牛已经感应心累了……更别说这当中的用度花销,早已远远凌驾一家人一年所需牛奶的购置用度了......但这并不是最糟心的,最糟心的是:就算你辛辛苦苦小心翼翼,没有专业的科研人员和拥有富厚履历的养护人员,你依然没措施阻拦可能泛起的疫病,一个运气不佳,这头牛可能就被你“养死”了……这“奶”可不是想喝就能喝临时你是运气好的谁人人,饲养顺利,产奶顺利。然鹅,事实是:你历经千辛万苦终于盼来的刚挤出来的新鲜牛奶不、能、生、喝……因为刚挤出来的牛奶虽然新鲜,但未经加工处置惩罚,含有多种细菌,直接喝到肚子里,萌小牛可不建议呢!由于新鲜牛奶的保质时长特别短,在没有专业的生存和运输技术,这得来不易的鲜奶,最后可就只能浪费的倒掉了……幸亏蒙牛团体拥有着顶尖的品控技术和优质的牧场奶源, 例如蒙牛的互助牧场现代牧业,就保证了牛奶从挤出到加工2小时完成,实现了全工业链、各环节的无缝链接,在保证食品宁静的第一前提下,还充实保留了牛奶中最为珍贵的活性营养物质。

看到这里,是不是明确了一杯牛奶背后,是有几多人在努力了呢?So,朋侪为了喝牛奶就想自己养奶牛你是认真的吗??。


本文关键词:超,爱喝,牛奶,自己,养,头牛,会不会,更,划算,金年会

本文来源:金年会-www.meshic.com