瑞金有人问生孩子能报销吗?官方回复了

时间:2022-11-13 05:30 作者:金年会官网
本文摘要:刚刚瑞金网小编从客家新闻网“问政赣州”栏目获悉有网友在该栏目留言咨询: 生孩子用度医保能报销吗?

金年会

刚刚瑞金网小编从客家新闻网“问政赣州”栏目获悉有网友在该栏目留言咨询:生孩子用度医保能报销吗?针对网友提出的相关问题瑞金官方作出了明确的回复详细详情如下:

网友建言

▍编辑:绵江涛声|审核:红都书生

瑞金市“五型”政府办回复

尊敬的网民朋侪:

您好!我局在接到赣州市问政赣州交服务项1398号单即“在外地就医医保报销”问题已收悉我局高度重视专门建立事情组对此问题政策举行梳理说明现将该事项情况回复如下:

您反映“生孩子用度医保能报销吗”问题凭据《赣州市人民政府关于整合城乡住民基本医疗保险制度的实施措施》(赣市府﹝2016﹞33号)及城乡住民孕产妇住院临盆用度津贴尺度等文件划定城乡住民基本医疗保险保障切合国家计划生育政策的生育医疗待遇参保人员住院临盆发生的切合划定的医疗用度纳入城乡住民基本医疗保险统筹基金支付。正常临盆的定额津贴1000元/人次剖宫产临盆的定额津贴2000元/人次。参保工具可携带医保卡或社保卡、生育服务挂号证或切合国家计划生育政策的有关凭证前住就诊医院即时刷卡结算用度报销。

瑞金市医疗保障局

2020年12月17日

▍泉源:瑞金网综合客家新闻网“问政赣州”栏目

▍整理:瑞金网

▲“问政赣州”平台截图


本文关键词:瑞金,有人问,生,孩子,能,报销,吗,金年会官网,官方,回复

本文来源:金年会-www.meshic.com